今天,爸爸媽媽出去辦事。我“小鬼”當家。帶著爸爸給我的30元錢去買菜。
1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。
4.5×3=13.5(元)
8–6=2(元)
10-1=9(元)9÷2=4.5(元)
3.6+13.5+8+4.5=29.6(元)
29.6+(4.9-4.5)=29.6+0。4=30(元)。
六年級:劉奇
生活中數學無處不在,比如日歷上的幾月幾號,買菜時的幾斤幾兩,長度啊,面積啊,重量啊之類的都和數學有關。早上剛剛起床,睜開了朦朧的雙眼,第一眼看見的鬧鐘就包含了數學,一天時針轉24圈,分針轉1440圈,秒針轉86400圈,24小時=1天,30天=1月,12個月=1年,100年=1世紀……
我來到菜市場,想買菜。菜市場里面的蔬菜是1.5元一斤,我準備買2斤,可是,我又看了看菜場外邊小攤兒賣的菜,只賣了1.2元一斤,而且還比里面的菜好,我準備再買一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買得多,而且更便宜,便宜多少呢?
接著,我又去買肉。菜場里面的肉,瘦肉多,肥肉少的賣4.5元一斤。而菜場外面的肉,瘦肉少,肥肉多的也要4.5元一斤。相比之下,我當然是選擇菜場里的肉。于是我就買了3斤肉,共花了:
然后,我又去買雞腿。只見菜場里的雞腿肉少骨多,色澤暗淡,還有蒼蠅的危害,要6元一斤。我又看看商店里賣的雞腿,肉多骨少,色澤鮮艷,又沒有受過污染,只是價錢貴了點,8元一斤。可是,為了身體健康,貴一點就貴一點吧!,再說就只貴了幾塊錢而已,于是我就買下了一斤。但多花了:
隨著一股魚的鮮味,我來到一個鯽魚攤旁。這兒的鯽魚夠鮮,夠嫩,是上等的鯽魚,別的攤上的鯽魚都沒有這么好。可是,這兒的鯽魚太貴了,要10元一斤。于是,我就跟這位攤主阿姨討價還價。我說:“阿姨,您這兒的鯽魚很好,可是太貴了,您看我第一次出來買菜,就便宜點吧!”阿姨說:“小朋友,您也知道這魚好,這魚賣10元錢,已經很便宜了。”我跟阿姨交談了好半天,費盡了唇舌,阿姨才答應,不過也只便宜一元,我看了看兜里的錢,已經只剩下4.9元了。于是,我就只好買了半斤,花了:
回家的路上,我清點了一下菜,算了算,一共用了:
再加上兜里剩余的零頭
正好對上了爸爸給我的30元錢。
作文網專稿未經允許不得轉載
歡迎掃描二維碼
關注作文網微信
ID:www_zuowen_com
關于我們 | 營銷合作 | 友情鏈接 | 網站地圖 | 服務協議 | 投稿須知 | 問題反饋 | 聯系我們
京ICP備09032638號-30 北京市公安局海淀分局備案編號:1101081950號
違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com
作文網版權所有 Copyright © 2005-2021 www.jialitanye.com . All Rights Reserved