歡迎來到作文網!
        • 官方微信

          作文網微信

          (www_zuowen_com)
          一手好文 一生受用

        作文 > 文庫 > 生活中的數學_900字

        生活中的數學_900字

        2016-09-02 來源:作文網原創(chuàng)

          生活中的數學

          今天晚上,媽媽要給我做香噴噴的紅燒排骨,所以我要跟媽媽一起去買排骨。

          16–11=5(元)

          16×2.5=40(元)

          10×2=20(元)2×2=4(元)20+4=24(元)

          10元醬油:500÷10=50(ml)2元醬油:80÷2=40(ml)

          40-30=10(ml)所以多出來10毫升。

          回家的路上,媽媽問我:“那今天一共花了都少錢呢?”“那多簡單啊!”我在心里列出了算式:

          “不錯不錯!數學有進步哦!”媽媽笑呵呵的說。聽了這話,我心里暗自高興。這次買菜,讓我明白了:生活中處處有數學,考驗你的是有沒有一雙善于發(fā)現的眼睛。

        作文網專稿未經允許不得轉載

          生活中處處有數學,在我們的生活當中,數學無處不在,不信?今天下午就是個很好的例子。

          剛到菜市,我和媽媽看到了兩家肉鋪,第一家一品香豬肉鋪的排骨賣11元1斤,但不如第二家匯豐豬肉店的質量好。匯豐豬肉店的排骨賣16元1斤。如果買第一家一品香豬肉鋪的排骨,就可以每斤節(jié)省:

          媽媽剛要買比較便宜的排骨,卻被我叫住了:“媽媽,前幾家雖然便宜,但質量差,不健康。咱們還是買后幾家的吧。”媽媽一看,正夸我細心。于是在匯豐豬肉店買了2.5斤豬排骨,花了:

          接著我們又去商店買醬油。一瓶醬油10元錢,一袋醬油2元錢。媽媽買了2個瓶裝醬油,2包袋裝醬油。買醬油一共花了:

          但我發(fā)現10元醬油為500毫升,2元袋裝醬油為80毫升;每1元的醬油體積為:

          這樣來看10元醬油每一元錢50毫升;但是2元醬油每一元錢40毫升。所以瓶裝醬油更加實惠;但瓶裝醬油比袋裝醬油多出多少毫升呢?列式為:

          我告訴媽媽,瓶裝醬油比袋裝醬油更加實惠。媽媽思考了一會點著頭說:“嗯,果然還是瓶裝的實惠啊!”說完,豎起了大拇指“獎勵你一根棒棒糖。”我挑了一種2.5元的棒棒糖,開心極了。

          40+24+2.5=66.5(元)

        五年級:劉杰

        不夠精彩?再來一篇
         
        廣告合作請加微信:17310823356

        關于我們 | 營銷合作 | 友情鏈接 | 網站地圖 | 服務協(xié)議 | 投稿須知 | 問題反饋 | 聯系我們

        京ICP備09032638號-30 北京市公安局海淀分局備案編號:1101081950號

        違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

        作文網版權所有 Copyright © 2005-2021 www.jialitanye.com . All Rights Reserved

        主站蜘蛛池模板: 妇女bbbb插插插视频| 欧美激情一区二区久久久| 国产激情对白一区二区三区四| 一级特黄录像在线观看| 欧美一级视频免费看| 免费在线观看a级片| 高清国产美女**毛片在线| 国内精品人妻无码久久久影院导航| 久久精品国产亚洲av瑜伽| 久久精品国产色蜜蜜麻豆| 亚洲不卡1卡2卡三卡2021麻豆| 亚洲av无码专区国产乱码不卡 | 日韩精品无码免费一区二区三区| 人妻中文无码久热丝袜| 蜜桃AV无码免费看永久| 国产精品久久久久9999| a级毛片免费全部播放| 我爱我色成人网| 久热这里只精品99国产6_99| 欧美综合一区二区三区| 免费观看性生交大片人| 蜜桃成熟之蜜桃仙子| 国产极品麻豆91在线| 8888四色奇米在线观看不卡| 女邻居拉开裙子让我挺进| 久久99精品福利久久久| 日韩视频一区二区三区| 亚洲国产精品综合久久20| 狠狠色丁香婷婷综合久久片| 同性女女黄h片在线播放| 青青操国产在线| 国产欧美一区二区三区免费| 91久久精品午夜一区二区| 女人18与19毛片免费| 中文字幕一区二区三区乱码| 日韩免费在线观看视频| 亚洲三级在线看| 欧美福利电影在线| 人妻少妇看A偷人无码精品视频| 精品无码久久久久久国产| 国产亚洲欧美另类专区|